【SASUKE2019】結果速報&ファイナリスト出場者一覧

SASUKE
スポンサーリンク

2019年12月31日放送の「SASUKE2019」では1997年から始まり今年で37回目となります。

これまで完全制覇を目指した人が多数いるなら今年は完全制覇の達成者は現れるのでしょうか、

気になりますよね。

 

去年の2018年は、サスケくんこと森本選手が最終ステージのところまで

行きましたが最後おしくも達成まで数センチ足りませんでした。本当に惜しかったのを

今でも覚えてます。なので今年こそは制覇してほしいです。

 

また、他の方ももちろん完全制覇を狙って練習してきてるので

複数人達成できることを期待です。そんなSASUKE2019の

各ステージ毎の達成者やファイナリストそして完全制覇達成者について

放送内容をご紹介していきます。

 

2018年のSASUKEに関する記事はこちら

【SASUKE2018大晦日】出場者や結果速報&ファイナリストや完全制覇者ついてや注目選手のプロフィール&職業肩書詳細をご紹介
2018年12月31日年末(大晦日)放送の「SASUKE」では 1997年に1回目のサスケを始めて、あれから今年で21年目となりました。 そして放送回数も36回と大人気番組ですよね。 そんなサスケですが、実は今回の放送で初めてとな...

随時記事更新していきます。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ファーストステージの結果と達成者

No47.山本良幸

No48.伊佐嘉矩

No49.多田竜也

No55.才川コージ

No60.日置将士

No75.鈴木祐輔

No88.レネ・キャスリー

No94.佐藤惇

No96.漆原裕治

No98.ジェシー・グラフ

 

今回の1stステージでは途中にある「フィッシュボーン」というところで

回転するバーが前回6本から3本追加でしかもその3本は6本とは逆回転するという

ことでここが当日しかわからないところでいつもならクリアする人

もかなり苦戦した人が多かったです。

そのため100名40名が挑戦しても達成者はゼロでした。

あとは例年通りだと出場者の前半は初出場やネタ出場みたいな人が多いってのも

ありますね。そしてNo47の山田軍団「黒虎」に所属する山本さんが1stステージ初の達成

1stステージ達成者の一人目が出るまでに46名脱落してるってそうとうきつそうですよね。

常連者はファーストステージクリアをしていくなかサスケ君こと森本さんが

まさかの敗退。ステージの各エリアで同じ設備に見えて多少違うところとかありそうですよね・・・。

ということでファーストステージ進出したのは10名だけという結果に。

スポンサーリンク

セカンドステージの結果と達成者

No47.山本良幸

No48.伊佐嘉矩

No49.多田竜也

No60.日置将士

No88.レネ・キャスリー

No94.佐藤惇

No96.漆原裕治

No98.ジェシー・グラフ

セカンドステージの第1エリアは新設された「ローリングログ

このローリングログは実は1999年のファーストステージに設置されたエリアでもありました。

1999年以来となるこのエリアが20年を経てセカンドステージで再設置となりましたが、

まさかの競技直前で雨によって事故防止のためこのローリングログは中止となり、第2エリアの

サーモンラダー上り」からスタートとなりました。

またそれに伴いエリアが減少したことでセカンドステージのタイムも縮小。

スポンサーリンク

その中、山田軍団の山本良幸さんが20秒以上も残し、セカンドステージ最初の突破。

つづいて、伊佐嘉矩さんも残り時間ぎりぎりでしたが見事にクリア。

ファーストステージクリア者というだけあってほとんどの方がセカンドステージもクリア

その中には、サーカス団象使いので初出場のレネキャスリーも。

そして過去に女性でただ一人だけサード・ステージに進出したことのあるジェシーが

またしてもセカンドステージクリアしサード・ステージ進出。男性でもかなり難しい

競技の中で女性がこれだけ活躍できるのはすごいですよね。

サードステージの結果と達成者

No49.多田竜也

No88.レネ・キャスリー

 

ここまで残ったのは100名の挑戦者の中でわずかに8名。

そして最大難関と言われるサード・ステージ。

山田軍団「黒虎」のメンバーである山本さんが初出場にして第4エリアの

クリフハンガーディメンション」まで行きますがおしくも失敗。

数センチの溝を掴み続ける事も大変なのに2回も飛び移らないと行けないのは相当

な握力がいりそうですが初挑戦で1回飛べてたのはすごかったです。

 

そしてこのクリフハンガーディメンションという難関を突破したのは

多田竜也さん。去年もクリフハンガーをクリアしてるだけあってさすがですよね。

そして連続で腕の種目となるバーティカルリミットもクリア。

そしてサードステージ最後のエリア「パイプスライダー」も見事クリアし

ファイナルステージ初進出!

続いてファイナルステージ進出したのは、象使いのレネキャスリー

海外勢でSASUKE初出場し、しかもいきなりファイナルステージまで進出しました。

海外勢でファイナルステージまで進出したのは、初めてです。

 

ファイナルステージの結果

スポンサーリンク

多田竜也さんですが、最初の「スパイダーウェブ」まは順調だったものの、

2つ目のエリア「サーモンラダー」でバーが掛け違いになってしまいそれで時間を取られて残念ながらタイムオーバー。

 

続いて外国勢のファイナリストとしては3人目となりました、

レネキャスリー

スパイダーウェブでは、めちゃくちゃ早くて順調でした。そして

サーモンラダーでもかなり順調でしたが、途中で2段もの掛け違いになってしまったため

リタイア。

 

風邪の強さも影響したのかなと思いますが、残念ながら

ファイナリスト進出者ふたりとも失敗ということで2019年のSASUKE完全達成者は

ゼロで終了しました。

出場者一覧

スポンサーリンク
  • LAGI中谷(ファイヤーナイフダンサー)
  • 西野未姫(元AKB48)
  • 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
  • モンキッキー(元ファイナリスト
  • 山田航大(蓮田市立黒浜中学校1年)
  • 久米川裕也(漁師)
  • 松下▽(筋肉タレント)
  • 荒川晴菜(プロテニスプレイヤー)
  • 森渉(アスリート俳優)
  • 端村航(外資系コンサルティング会社勤務)
  • 夏秋カミル(モデル)
  • TOSHIKI(ボーカリスト)
  • 字引康(航空救難団)
  • 三島流平(ビル清掃業)
  • 桐山ひとみ(東京都議会議員)
  • 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)
  • 柳下大空(バンダイ SASUKE部
  • 藤島光太(バレエダンサー)
  • 片桐丈(ラーメン屋「来来亭」副店長)
  • 佐久間光太(川崎市立南河原小 3年2組担任)
  • 岩本憧子(モーグルスキー)
  • 中村真央(ボディビルダー兼ホステス)
  • 細井俊孝(鉄棒おじさん)
  • 上村昂輝(キックボクシングトレーナー)
  • 岸本邦秀(住友林業勤務 元体操選手)
  • 池野吉啓(熊野神社 神主)
  • 今西聡(高校教師)
  • 大美友人(味噌会社勤務)
  • 伊藤耕世(化学者 フラッグフットボール代表候補)
  • 石橋太朗(週間プレイボーイ編集部)
  • 松田大介(松田水道経営)
  • KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
  • 岩城滉太(俳優)
  • 高平保(航空機組み立て)
  • 齋藤真也(天童市役所勤務)
  • 松村稜(幼児園 体育の先生)
  • 櫻井隆人(株式会社ディー・エヌ・エー勤務)
  • 田中大輔(京都大学大学院生)
  • 青木俊聡(ペットショップ店員)
  • バトトゥル(モンゴル代表)
  • アシュリン・ハーバート(オーストラリア代表)
  • ジャッキーウォン(香港代表)
  • ジャッキーちゃん(ものまね芸人)
  • 山本良幸(山田軍団 黒虎)
  • 伊佐嘉矩(山田軍団 黒虎)
  • 多田竜也(山形県庁 職員)
  • 砂川信哉(「東大王」メンバー)
  • 登坂淳一(元NHKアナウンサー)
  • 井上咲楽(タレント)
  • 髙橋颯(俳優)
  • レストレポ(マッチョ29)
  • 才川コージ(アクション俳優)
  • 宮下純一(競泳 北京五輪銅メダリスト)
  • 荒木直之(カーデザイナー)
  • 加藤玲大(ジュノンボーイファイナリスト)
  • 岡田幸文(元プロ野球選手)
  • 日置将士(キタガワ電気店長)
  • 池谷直樹(元体操選手)
  • 秋山紘樹(マグロ解体職人)
  • 前田秀(パントマイムアーティスト)
  • 大久保祥(航空自衛官 パイロット)
  • 菊地駿佑(消防士)
  • 堺悠一朗(アメリカンフットボール フランキー堺の孫)
  • 高野海琉(国際派俳優)
  • 菅野一喜(学校給食調理師)
  • 湊想(漁師)
  • 新谷一将(株式会社Looop / だんじり男)
  • ワッキー(ペナルティ)
  • 宮後翔平(獣医師)
  • 中川浩司(「脱げるカラダ」グランプリ)
  • 森田真宝(客室乗務員)
  • 鈴木祐輔(厚木市立藤塚中 体育教師)
  • アリヘイ(イギリス代表)
  • 大嶋あやの(女性版SASUKE「KUNOICHI」代表)
  • コウ(YouTubeクリエイター 「TWINS」)
  • ギル・マランツ(イスラエル代表)
  • 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
  • 陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
  • 浦川翔平(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
  • 武知海青(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
  • 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
  • 菅野仁志(ビルメンテナンス)
  • 岩本照(ジャニーズJr. 「Snow Man」)
  • 塚田僚一(A.B.C-Z)
  • レネ・キャスリー(ドイツ代表)
  • 京口紘人(ボクシング世界チャンピオン)
  • 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
  • 又地諒(配管工)
  • ジェイミー・ラーン(アメリカ代表)
  • 塚原直貴(陸上選手 北京オリンピック銀メダリスト)
  • 佐藤惇(パルクール指導員)
  • サムケンドリクス(棒高跳 世界陸上2連覇)
  • 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
  • 樽美酒研二(ゴールデンボンバー)
  • ジェシー・グラフ(アメリカ代表)
  • 川口朋広(クライミングシューズメーカー取締役)
  • 森本裕介(完全制覇のサスケくん)

コメント

タイトルとURLをコピーしました